聊城:希望关注中小学生的午餐午休问题

作者: admin 分类: 房产 发布时间: 2020-01-01 19:16

希望有关部门关注中小学生的午餐午休问题。学校内部应该都开设食堂,这是治理学校周围不合格“小餐桌”“托管”的最有力的手段,也是保证孩子中午安全的最有效方法。

聊城市教育和体育局回复:

现就学校内部开设食堂的意见回复如下,中小学建设餐厅需要政府投入资金建设,需要在适合建设餐厅符合城建规划许可的地方。目前城区多数公办学校规划有限,面积较小。我们也积极想办法来解决该项问题:一是积极想办法利用可应用资源尽快解决学生餐厅建设;二是积极向政府有关部门申请投入该项目的资金,协同县(市、区)教育和体育局及学校积极向上级有关建设规划部门申请该项目的建设。同时教育部门也根据上级要求,积极发展社会第三方购买服务方式,成立由学生家长、教师代表评审团,向社会公开招聘,通过民主决定提供服务的第三方人员和机构,解决此项问题。

关于校外小餐桌规范管理问题,教育部门对此事十分重视,关心关注学生的食品卫生安全问题,就此问题我们积极同社会执法有关部门做好协调,积极配合执法部门做好小餐桌的规范与管理。

如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。您的支持将鼓励我继续创作!